Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), один из крупнейших производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева, представляет свою новую разработку для повышения эффективности добычи нефти с высоким содержанием асфальтеновых смол и парафинов.

Учитывая сокращение российских запасов легких и средних нефтей, а также прогнозируемый рост добычи высоковязкой нефти с большим количеством примесей, новинка ГК «ССТ» представляет собой актуальное решение для нефтедобывающего комплекса. Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), возникающие при добыче высоковязкой нефти, сужают проходное сечение колонн насосно-компрессорных труб (НКТ), образуя парафиновые пробки. АСПО также затрудняют добычу из «старых» скважин с пониженным дебитом. Образование АСПО приводит к увеличению гидравлического сопротивления, уменьшению производительности скважинного фонда и ускоряет износ подземного и насосного оборудования.

Новая разработка ГК «ССТ», получившая название «Комплектное устройство индукционно‑резистивного электрообогрева промышленное» (КУИРЭП), защищает нефтяные скважины от образования АСПО. Комплекс КУИРЭП обеспечивает поддержание температуры добываемой нефти выше критического уровня, что препятствует образованию АСПО на стенках НКТ. Помимо этого, в результате нагрева извлекаемая нефть становится менее вязкой, что снижает энергозатраты на ее добычу.

«Сердцем» нового комплекса является специальный гибкий самонесущий скин-нагреватель, который имеет зоны повышенной и пониженной мощности, что позволяет существенно снизить энергопотребление системы обогрева скважины. 

Разработанное в ГК «ССТ» решение представляет собой передвижной комплекс на базе грузового автомобиля повышенной проходимости. В перечень оборудования такого модуля входят: нагревательный кабель для обогрева скважин, силовой трансформатор, станция управления нагревом, а также мобильный комплекс для установки, наладки и монтажа нагревательного кабеля.