В понедельник, 12 марта, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Пластикаты 2007», организованная компанией «Креон». Обсудить ключевые проблемы отечественного рынка пластикатов собрались более 60 представителей российских и зарубежных компаний и организаций.

Открыл конференцию доклад директора департамента аналитики «Креон» Тамары Хазовой о состоянии российского рынка пластикатов поливинилхлорида (ПВХ) и перспектив его развития. По словам Т. Хазовой, среди сегментов использования ПВХ производство пластикатов хотя и не является основным, но относится к активно развивающимся направлениям.

При этом не менее активно развивается производство пластикатов из конкурирующего материала — полиэтилена. В период c 2005 по 2006 годы рост потребления поливинилхлорида в производстве пластикатов составил 133,3%, полиэтилена — 131,1%.

Согласно данным, приведенным Т. Хазовой, в период с 2000 по 2006 год производство пластикатов ПВХ возросло с 118,6 тыс. тонн до 279,4 тыс. тонн. Доля экспорта увеличилась на 1,3% и составила 8,5% (23,7 тыс. тонн) от общего объема производства. Доля импорта на внутреннем рынке возросла за указанный период до 6,4% (17,5 тыс. тонн).

На экспорт в 2006 году было направлено 8,5% от общего объема производства, что на 1,3% превышает показатель 2000 года. В основном увеличение доли импорта на внутреннем рынке пластикатов ПВХ произошло за счет роста поставок с украинского ООО «Проминвест Пластик».

Емкость внутреннего рынка в минувшем году достигла 273,2 тыс. тонн, против 111,6 тыс. тонн в 2000 году.

Представитель компании CREON отметила, что основные позиции на рынке занимают производители, обеспеченные сырьем собственного производства, такие как Стерлитамакский «Каустик» и «СИБУР-Нефтехим». В то же время в связи ужесточением конкуренции и отсутствием собственного сырья (ПВХ) снижаются позиции «Владимирского химического завода», так как предприятие попадает в полную зависимость от поставщиков сырья для производства пластикатов.

Кроме того, г-жа Хазова подчеркнула, что на отечественном рынке пластикатов ПВХ складывается парадоксальная ситуация. Учитывая, что период с 2000 по 2006 год характеризовался устойчивым превышением предложения над спросом, цены на продукцию должны постепенно снижаться, однако они, напротив, постоянно росли. В минувшем году стоимость пластикатов ПВХ в зависимости от марки увеличилась на 7%-20%.

Как пояснил в ходе развернувшейся дискуссии руководитель дирекции стратегии и маркетинга стерлитамакского «Каустика» Кирилл Петровский, цены на пластикаты ПВХ неразрывно связаны с ростом цен на поливинилхлорид, и на сегодняшний день производителям экономически невыгодно выпускать товар по более низкой цене. Снизить себестоимость продукции пока не представляется возможным, однако, по прогнозам К. Петровского, рост цен на пластикаты должен остановиться в текущем году.

Продолжила первое заседание Алла Елагина, заведующая лабораторией кабельных пластикатов ПВХ ВНИИКП. В своем выступлении она рассказала о новых марках пластикатов общего и специального назначения, не содержащих соединений свинца.

С 1 июля 2006 года европейскими директивами стандартов RoHS (Restriction of Hazardous Substances) в Европе введено ограничение применения ряда опасных веществ в электро- и электронном оборудовании, в частности свинца и кадмия.

В связи с этим в целях доведения отечественных материалов до требований международных стандартов и обеспечения возможности экспортных поставок российских производителей ВНИИКП совместно с ВХЗ провели в 2006 году разработку кабельных пластикатов ПВХ общего назначения типа И40-13А и ОМ-40, в рецептурах которых используются новые типы стабилизаторов, не содержащие соединений свинца.

Новый продукт получил название «Пластикат ПВХ "Элигран" для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей, не содержащий солей свинца». Стоимость данной продукции не превышает стоимости традиционных серийных свинецсодержащих пластикатов, отметила А. Елагина.

На втором заседании конференции с сообщениями выступили производители пластикатов ПВХ. Заместитель генерального директора «Владимирского химического завода» Роман Фельдман в своем докладе «ПВХ пластикаты — материалы привычные, но не устаревшие» рассказал, среди прочего, о планах предприятия по расширению ассортимента выпускаемой продукции: осваивается производство пластиката типа «ПП» в тропикостойком исполнении и пластиката типа «ПП» с высоким «кислородным индексом» для кабельных изделий исполнения НГ-LS с полиэтиленовой изоляцией.

Кроме того, осваивается производство уже упомянутого в докладе А. Елагиной пластиката без свинецсодержащих стабилизаторов. Р. Фельдман отметил также, что ВХЗ подписало соглашение, согласно которому стоимость «бессвинцовых» пластикатов не должна превышать аналоговые свинецсодержащие продукты.

Один из тезисов доклада г-на Фельдмана вызвал широкий резонанс среди участников конференции. В настоящее время на российском рынке образовался дефицит сырья для производства пластикатов, что может привести к остановке ряда производств этой продукции, срыву работы десятков потребителей во многих смежных отраслях, а также к вынужденным закупкам специальных рецептур по импорту, заявил докладчик.

Основой этой угрозы, по словам Р. Фельдмана, являются создавшиеся в России монополии на фталевый ангидрид и 2-этилгексанол (основа для производства диоктилортофталата), которые производят ОАО «Камтекс», ОАО «СИБУР» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Названные предприятия могут управлять ценами на указанные продукты, не считаясь с производителями ПВХ пластикатов, не имеющих своих производств диоктилортофталата (ДОФ) или сырья для выпуска данного пластификатора.

Одним из самых вероятных сценариев разрушения рынка пластикатов Р. Фельдман считает возможный подъем цены на 2-этилгексанол до уровня европейского рынка. Предприятия «СИБУР-Химпром» и башкирский «Каустик» оказываются в выигрыше, поскольку обеспечены сырьем по льготным ценам, в то же время средние и мелкие предприятия, вынужденные покупать сырье на свободном рынке, в данной ситуации оказываются неконкурентоспособными.

Комментируя выступление г-на Фельдмана, представитель «Уральской химической компании» обратила внимание на то, что дефицит 2-этилгексанола частично обусловлен его поставками на экспорт, которые для «СИБУР-Химпрома» экономически более выгодны.

В свою очередь, специалист компании «Биохимпласт» подтвердил, что из-за сбоя в поставках ДОФ предприятие несколько раз в течение месяца были вынуждены останавливать производство пластикатов.

Своим видением ситуации с российскими коллегами поделился главный инженер украинской компании «Проминвест пластик» Игорь Довженко.

Отвечая на вопросы гендиректора «Креона» С. Тургунова, г-н Довженко заявил, что ситуация на российском рынке сырья не оказывает влияния на предприятие, так как «Проминвест» работает с европейским сырьем, закупая его за границей.

С докладом о производстве кабельных пластикатов в компании «СИБУР-Нефтехим» рассказал Вениамин Кшукин, начальник цеха производства кабельных пластикатов.

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции включает более чем двадцать наименований марок и рецептур пластикатов, предназначенных для изготовления защитных оболочек и кабелей, а также для изготовления электроизоляционных трубок, шлангов, неразъемных вилок и обувных изделий. Суммарная мощность выпуска кабельных и обувных пластикатов различных марок общей мощностью свыше 45 тыс. тонн.

Заключительная сессия конференции была посвящена потребителям пластикатов. Старший научный сотрудник ВНИИКП Виктор Николаев поделился с коллегами разработками по расширению ассортимента ПВХ пластикатов пониженной пожароопасности.

Кабельные ПВХ пластикаты пониженной пожароопасности (типа ПП) выпускаются в трех основных модификациях: типа ППИ (для изоляции), типа ППО (для наружных оболочек), типа ППВ (для внутренних оболочек и заполнения). Материалы подобного рода выпускают «Проминвест Пластик» и ВХЗ.

За четыре года (2002-2006 годы) выпуск пластикатов типа ПП в России и Украине существенно возрос: с 240 тонн до 8, 5 тыс. тонн. По предварительным прогнозам, в текущем году этот показатель составит 12 тыс. тонн.

Такому значительному увеличению производства пластикатов пониженной пожароопасности способствуют постоянно растущие требования пожарной безопасности и ускоренное развитие теплоэнергетики и средств коммуникации, отметил В. Николаев.

Директор ООО «Синпласт» Юрий Зотов познакомил собравшихся с преимуществами использования стабилизирующих и пластифицирующих композиций «СИНСТАД» для изделий на основе ПВХ.

По словам Ю. Зотова, композиция обладает высокой термостабильностью (от 25 до 60 минут в зависимости от марки), что позволяет снизить расход термостабилизаторов в рецептуре пластикатов ПВХ. Например, полностью исключить из рецептуры стеарат кальция, на 40-80% уменьшить дозировку рецептурных (например свинецсодержащих) стабилизаторов, а в ряде рецептур, полностью вывести из рецептуры свинецсодержащие стабилизаторы.

В ходе конференции участники высказывали мнения о том, что наиболее важными проблемами развития отрасли на сегодняшний день являются возможный рост цен на основное сырье для производства пластикатов ПВХ и, как следствие, возрастающие цены на конечную продукцию.

Неоднократно отмечалось, что сложившаяся ситуация может вынудить предприятия остановить производство пластикатов. Так, например, ОАО «Химпром» (г. Кемерово) законсервировало выпуск данной продукции, а мощности ОАО «Химпласт» загружены только на 1,2%. Уровень загрузки производства пластикатов «Владимирского химзавода» составляет всего 42%.