Партия регионов Украины предлагает продать «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) после предстоящих президентских выборов. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил депутат от ПР Михаил Чечетов, сообщает «Минпром».

«Есть смысл, чтобы не подставлять и ФГИ, а принять единое, государственное, мудрое политическое решение и перенести продажу ОПЗ на период после президентских выборов, когда политический штиль будет», - сказал он.

При этом он добавил: «Мы начнем выходить из экономического кризиса, поднимется цена, и мы можем получить эффект».

В связи с этим он отметил, что Партия регионов считает нелогичным в этой ситуации продавать ОПЗ.

«Ющенко поддержал позицию Партии регионов, издал указ и зажег красный свет на пути продажи. Неразумно деньги использовать на проедание и жечь в бюджетной печи. А здесь сразу получаем деньги, бюджетную печь и дым от этих денег», - подчеркнул М.Чечетов.

Он также добавил, что в случае победы на президентских выборах лидера ПР Виктора Януковича, будут восстановлены нормальные отношения в Россией, скорректирован договор по газу, а также будут созданы благоприятные условия с точки зрения ценового фактора для работы предприятий химпрома.

В свою очередь глава правления ОПЗ Валерий Горбатко сказал, что с каждым годом компаний, которые желают приватизировать завод, будет лишь меньше.

«Вводится много новых установок в странах с дешевым природным газом, где вложения инвестиций более эффективны. Через 2 года на ОПЗ вообще никто не придет, или придут те люди, которые вообще не нужны на заводе. В апреле прошлого года конференция трудового коллектива обращалась к Президенту, премьеру, ФГИ, чтобы приватизировать это в прошлом году, когда желающих было 24 компании», - сообщил В.Горбатко.

Он также заявил, что в нынешнем году завод перешел «в стадию минуса».

«Мы не в стадии банкротства, ничего чрезвычайного не происходит, но мы перешли в стадию устойчивого минуса. Прибыли в ближайшее время не будет», - добавил он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко своим указом 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации ОПЗ. Кроме того, Окружной административный суд Киева двумя определениями временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по искам ОАО «Азот» и экс-главы ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко.

В то же время премьер Юлия Тимошенко, Минюст и ФГИУ заявили о продолжении приватизации этого предприятия и намерении провести конкурс в установленные сроки.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд гривен, всего за актив планируется выручить около 1 млрд долларов. Конкурс должен состояться 29 сентября.

«Одесский припортовый завод» является крупным производителем азотных удобрений. Также предприятие занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака. Чистый убыток предприятия в январе-июне 2009 года составил 38,26 млн гривен, тогда как аналогичный период 2008 года ОПЗ завершил с чистой прибылью 348,89 млн гривен.