Глава Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Клаус Мюллер считает необоснованным решение «Газпрома» остановить «Северный поток» на техническое обслуживание. Само решение он считает политическим. 

«Остановка в обслуживании непонятна нам с технической точки зрения»,— сказал господин Мюллер (цитата по немецкому изданию Stern). Утверждения «Газпрома», что проблемы с обслуживанием возникли из-за газоперекачивающих турбин Siemens Energy, он назвал ложными. Глава BNA считает решение о техобслуживании газопровода политически мотивированным.

В Еврокомиссии (ЕК) сообщили, что внимательно следят за ситуацией с поставками по «Северному потоку». Однако там не считают необходимым вводить обязательную экономию странами Евросоюза газа.

«Три дня приостановки на данный момент не кажутся чем-то, что потребует от нас ввести это (экономию. — “Ъ”)»,— сказал представитель пресс-службы ЕК Тим Макфи на брифинге (цитата по «РИА Новости»). Он также отметил, что в случае одобрения этих мер государствами ЕС, добровольная цель по сокращению ими спроса на газ на 15% до конца марта 2023 года станет обязательной.

На прошлой неделе российская государственная компания «Газпром» объявила, что единственная турбина балтийского газопровода «Северный поток» Trent 60 будет остановлена на трое суток с 31 августа для техобслуживания. После профилактики прокачка на оговоренных ранее 20% мощности (33 млн куб. м/с.) должна быть восстановлена. В Европе считают политически мотивированными возникающие с турбинами проблемы. В свою очередь российская сторона подчеркивает, что трудности с поставками газа возникли исключительно из-за технических неполадок. На фоне сокращения поставок из России Олаф Шольц прибыл в Канаду с целью договориться о поставках сжиженного природного газа (СПГ) взамен российского трубопроводного.