Глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что объем поставок газа по трубопроводу "Северный поток" в четверг, 21 июля, составит 530 ГВт·ч; это примерно 30% загрузки. Об этом он написал в среду на своей странице в Twitter.

"Газпром похвастался: теперь около 530 ГВт·ч газа в сутки будет поставлено 21 июля по "Северному потоку". Это составит около 30% загрузки", - отметил Мюллер. При этом он добавил, что возможны дальнейшие изменения.

Ранее в среду Мюллер указывал, что "первоначально на 21 июля 2022 года было номинировано примерно 800 ГВт·ч газа на немецких точках входа "Северного потока", напоминает ТАСС.

В свою очередь германский газотранспортный оператор Gascade ожидает, что транспортировка газа по "Северному потоку" будет возобновлена на уровне до технического обслуживания (40% пропускной способности), но поскольку запуск инфраструктуры после ремонта является сложным техническим процессом, восстановление пропускной способности газопровода может занять несколько часов и продлиться до позднего утра четверга, подчеркнули в Gascade. Ранее первые заявки на прием газа "Северного потока" Германией на приемном терминале в Грайфсвальде 21 июля совпали с показателями до остановки. Поставки газа по газопроводу приостановлены с 11 по 21 июля из-за планового ремонта.

С середины июня "Северный поток" задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта из-за санкций Канады против РФ.

До этого президент РФ Владимир Путин заявил, что если России не вернут турбину для "Северного потока", по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. м. Он обратил внимание на то, что в конце июля на ремонтные работы "должна быть отправлена еще одна машина". При этом "Газпром" так и не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя и направил новый запрос немецкой компании. В российском холдинге заметили, что возврат турбины в условиях санкций и последующий капитальный ремонт других двигателей влияют на безопасную эксплуатацию "Северного потока".