По данным американской ассоциации по возобновляемому топливу, в июле 2003 года производство этанола в США достигло рекордной отметки 178 тысяч баррелей в сутки, что на 39% выше темпов производства в июле 2002 года, когда в сутки производилось 128 тысяч баррелей.

Ассоциация также прогнозирует превышение рекордной отметки 2002 года. В прошлом году она составило 2,13 млрд галлонов, а в 2003 году достигнет уровня 2,7 млрд галлонов.

В настоящее время суммарная мощность 73 заводов, производящих этанол, составляет 2,9 млрд галлонов продукта в год. Еще 13 заводов находятся в стадии строительства. Рекордсменом США по производству этанола сейчас является компания Archer Daniels Midland, расположенная в штате Иллинойс.

В настоящее время конгресс США рассматривает законопроект, предусматривающий увеличение использования этанола в производстве бензина в три раза.

Девять месяцев назад штат Калифорния, являющийся самым большим рынком бензина в стране, резко повысил использование этанола в бензине с целью снизить загрязнение воздуха и заменить им метилтретбутиловый эфир. Калифорния явилась первым американским штатом, который ввел запрет на МТБЭ как потенциальный канцероген, способный проникать в почвенные воды. В настоящее время около 70% бензина используемого на юге штата, и 57% бензина, используемого в Северной Калифорнии, смешиваются с этанолом.