Многопрофильная химическая компания Reliance Industries (Индия) планирует инвестировать около 10 млрд долларов в развитие нефтехимической промышленности и производства полимеров в Египте, сообщает «Евразийский химический рынок».

В рамках этой инвестиционной программы компания вложит 1 млрд долларов в строительство нефтеперерабатывающего завода в Египте и 7 млрд — в производство химикатов и пластиков на основе нефти. Об этом сообщили представители компании после встречи с премьер-министром Египта Ахмадом Назифом (Ahmad Nazif), которая состоялась 25 августа в Александрии.

Готовность инвестировать в развитие нефтехимической отрасли Египта демонстрирует еще ряд индийских компаний. Так, ONGC Videsh Ltd, филиал индийского государственного нефтегазодобывающего концерна Oil & Natural Gas Corp., получила разрешение на ведение поисково-разведочных работ на шельфе Суэцкого залива. На данный момент предприятие пытается за 380 млн долларов приобрести долю (примерно 30%) в египетском нефтегазовом проекте North East Mediterranean Deepwater, владельцем которого является компания Royal Dutch Shell.