В мае на кемеровском «Азоте» из-за неполадок технологического оборудования пришлось два раза останавливать на ремонт крупнотоннажный агрегат аммиака-2. Это послужило причиной недовыработки 2 600 тонн аммиака.

Кроме того, течение всего минувшего месяца на внутреннем рынке ощущался острый дефицит нефтяного бензола (основного вида сырья для производства капролактама) по той причине, что практически все нефтеперерабатывающие комбинаты страны в одно и то же время остановились на капитальный ремонт. В этой связи поставки бензола на «Азот» осуществлялись неравномерно, в первую декаду мая обе очереди по производству капролактама работали на сниженной загрузке, месячный план производства данного продукта, несмотря на все усилия, выполнить не удалось. В натуральном выражении было недовыработано 73 тонны кристаллического капролактама, что составляет 0,8% от плана месяца.

Ожидается, что и в июне ситуация с поставками нефтяного бензола останется по-прежнему напряженной.

С 11 июня проводится ремонт производства карбамида, с 15-го – крупнотоннажного агрегата аммиака-2, с 19 июня на капитальный ремонт встанут производственные линии в цехах слабой азотной кислоты и аммиачной селитры.