Российский экологический оператор (РЭО, г. Москва, Минприроды) провел совещание в режиме онлайн с представителями индийской компании Flex Films, на котором обсуждалась возможность совместного проекта по переработке упаковочной пленки, сообщается в пресс-релизе РЭО.

«Представители Flex Films выразили высокую заинтересованность в российском рынке обращения с отходами, а также отметили благоприятный инвестиционный климат для иностранных компаний в России. Российское представительство компании совместно с РЭО рассматривает возможность реализации масштабного проекта по переработке гибкой и комбинированной упаковки. Напомню, что упаковка занимает половину от твердых коммунальных отходов, а летом этого года был принят закон о расширенной ответственности производителей (РОП), по которому ответственность за утилизацию всей упаковки наступит уже в 2027 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Планируется визит специалистов РЭО в Индию для посещения заводов компании и более детального ознакомления с технологиями по переработки упаковки и визит главы компании Flex Films в Россию для деловой встречи с представителями РЭО.

В совещании участвовал директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов, директор по устойчивому развитию головной компании в Дели господин Пиллай и глава российского представительства компании Flex Films господин Кхан, пишет plastinfo.ru.

Flex Films — глобальное подразделение по производству пленок UFlex Limited, крупнейшей в Индии многонациональной компании, занимающейся производством гибких упаковочных решений, а также исследованиями в области науки о полимерах. Uflex выпускает пленки БОПЭТ, БОПП и СПП, которые поставляются клиентам по всему миру для пищевой, косметической, фармацевтической и непищевых отраслей.

Мощности компании расположены на всех основных континентах мира: в Азии, Европе, Северной Америке и Африке. Совокупная производственная мощность превышает 600 тыс. т в год, оборот компании превышает 2 млрд долл. в год.

В России Uflex управляет дочерней компанией Flex Films Russia с заводом в Обнинске, где установлены линия по выпуску БОПЭТ-пленки мощностью 30 тыс. т/год и линия металлизации пленки мощностью 8 тыс. т в год.