Российский экологический оператор поддержал предложение о запрете вблизи Байкала продавать и использовать пластиковые пакеты и одноразовую посуду, сообщает во вторник пресс-служба РЭО.

Ранее депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект об ограничении пластика на Байкале. Они предложили дополнить статью 6 федерального закона "Об охране озера Байкал" пунктами, которые предполагают запрет на розничную продажу в центральной экологической зоне и буферной экологической зоне Байкальской природной территории пластиковых пакетов, посуды и т. п.

"РЭО в целом поддерживает идею о необходимости ограничения оборота отдельных видов упаковки в центральной экологической зоне природной Байкальской территории и на других особо охраняемых природных территориях. Подобный опыт имеется во множестве зарубежных стран. В качестве таких мер может быть запрет на выдачу пластиковых пакетов в магазинах, ограничение на использование одноразовой посуды в кафе и ресторанах, требования в отношении сервисной упаковки - например, замена подложек для продуктов из вспененного полистирола на картонную", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

В РЭО считают, что в центральной экологической зоне целесообразно провести эксперимент по введению залоговой стоимости для тары, установить пункты приема тары - фандоматы, которые выдают деньги за сданное вторсырье, по примеру того, как принималась стеклотара в СССР, пишет ТАСС.

В 2021 году вице-премьер Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к Байкалу поселков будут вывозиться. Кроме того, РЭО, власти Иркутской области и Бурятии обсудили развитие отрасли обращения с отходами. Шесть предприятий планируется возвести в Приангарье в следующие четыре года. В Бурятии в планах стоит строительство до конца 2025 года семи объектов обработки и утилизации отходов. Для распространения раздельного сбора отходов на Байкале закуплены более 900 баков по субсидии от правительства, 142 установили в центральной экологической зоне.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.