30 сентября второй по величине мировой производитель химической продукции германский концерн Bayer AG сделал очередной шаг в реализации своей программы реструктуризации и превратил в самостоятельные дочерние компании свои подразделения медицинских продуктов, химикатов, а также отделение по оказанию технологических услуг.

К концу текущего года планируется создание самостоятельных компаний из отделений по производству пластмасс, оказанию деловых услуг и обслуживания промышленных предприятий.

В ответ на критику того, что традиционная структура концерна, опирающаяся на четыре столпа (фармацевтическое, химическое, полимерное и агрохимическое отделения), устарела, Bayer в прошлом году решил перестроиться и дать каждому из своих отделений предпринимательскую независимость.

Концерн Bayer, доход которого в 2002 году составил 33 млрд долларов, в настоящее время ищет партнера для слияния своего отделения фармацевтических препаратов, а также пытается через партнерство расширить производство химикатов.

Ранее в рамках программы реструктуризации в самостоятельную компанию в октябре прошлого года было выделено подразделение агрохимических продуктов. После состоявшегося прошлым летом приобретения аналогичного подразделения фирмы Aventis SA и объединения его со своим производством концерн основал компанию Bayer CropScience AG, которая работает сейчас как юридически самостоятельная фирма.

Планы концерна Bayer предусматривают образование на основе его подразделений четырех производственных и трех обслуживающих компаний, которые будут работать под руководством холдинговой структуры.