Экономика шести стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман) может вырасти в 2022 году в среднем на 6,2% за счет увеличения объемов добычи нефти. К таком выводу пришло в четверг агентство Reuters по итогам опроса экономистов.

Как отмечает агентство, цены на сырую нефть, которая является основным катализатором развития экономик стран Персидского залива, выросли в 2022 году более чем на 35%. При этом ожидается, что в 2023 году цены на нефть, вероятно, опустятся в среднем ниже $100 за баррель, сообщает ТАСС.

Согласно данным опроса, страны Персидского залива в скором времени могут достичь профицита бюджета, некоторые из них - впервые за несколько десятков лет. В апреле рост экономик аравийских монархий по итогам 2022 года прогнозировался на уровне 5,9%, в июле эксперты пересмотрели оценки, предположив, что экономики этих стран вырастут в среднем на 6,2%.

"Рост глобальной экономики по-прежнему остается под давлением, поскольку события на Украине вызвали значительное увеличение стоимости сырьевых товаров и грозят рецессией. Прогнозы для [государств] Персидского залива, напротив, улучшены из-за резкого роста цен на нефть", - приводит агентство слова экономиста из Национального банка Кувейта Ансафа аль-Матрука.

Несмотря на положительные прогнозы, агентство отмечает, что в 2023 году рост быстро замедлится и составит в среднем 3,8% на фоне опасений по поводу рецессии. "Обострение украинского кризиса может спровоцировать рецессию мировой экономики, что, в свою очередь, приведет к резкому снижению цен на нефть и затормозит экономический рост в регионе", - считает аль-Матрук.

Прогнозы по странам

По прогнозам опрошенных агентством экономистов, наиболее быстрыми темпами в 2022  году будет расти экономика Саудовской Аравии (7,6%). Не менее значительным будет рост экономики Кувейта (7%). Далее следуют ОАЭ (5,7%), Катар и Оман (4,5%), что является самым высоким уровнем за последние полвека для этих стран. Замыкает шестерку аравийских государств Бахрейн, экономика королевства вырастет на 3,5%, считают эксперты.

По данным Всемирного банка (ВБ), в 2021 году положительный рост экономики был зафиксирован лишь в Саудовской Аравии (3,2%), Катаре (1,5%) и Бахрейне (2,2%). Отрицательные показатели были отмечены в ОАЭ (-6,1%), Кувейте (-8,9%) и Омане (-3,2%). В 2020 году в разгар пандемии эти показатели были отрицательными у всех шести стран. ВВП Саудовской Аравии упал на 4,1%, Катара - на 3,6%, Бахрейна - на 4,9%, ОАЭ - на 6,1%, Кувейта - на 8,9%, Омана - на 3,6%.

В мае ВБ сообщил, что, согласно его прогнозам, экономика этих стран вырастет в целом на 5,9% в 2022 году. По этому показателю лидирует Саудовской Аравия (7%), за ней следуют Кувейт (5,7%), Оман (5,6%), Катар (4,9%), ОАЭ (4,7%) и Бахрейн (3,5%).