Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии после ратификации Минском документов о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве (ЕЭП). Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

При этом Белоруссия согласилась взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов и передавать 100% сборов России, сообщила глава МЭР, добавив, что Россия согласилась оставить в 2011г. цены на газ для Минска на уровне этого года. "Нам удалось договориться и согласовать весь пакет по единому экономическому пространству, - сообщила Э.Набиуллина. - В частности, мы отменили во взаимной торговле пошлины на нефть, а пошлины на нефтепродукты будут взиматься на внешнем контуре и возвращаться в российский бюджет".

По ее словам, это решение начнет действовать после ратификации Белоруссией всего пакета, но не раньше 1 января 2011г. "Президент Александр Лукашенко сказал, что ратификация должна состояться в ближайшее время", - подчеркнула глава Минэкономразвития.

Выгода для бюджета Белоруссии от нового порядка взимания пошлин, по оценкам Э.Набиуллиной, составит почти 4 млрд долл. "Что касается России, то для нас немедленного эффекта в этом нет. Скорее речь идет об эффекте от расширения сбыта продукции", - заключила министр.