Россия и Белоруссия на текущей неделе проведут переговоры по размеру экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, пишет Оil.Эксперт. «Я думаю, на этой неделе будут переговоры на уровне Сечин – Семашко. Если сумеют договориться, значит, мы будем в высокой степени готовности (принять решение о повышении экспортных пошлин)», – сказал Шаталов.

Ранее он сообщил, что власти РФ могут в декабре принять решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты с 2011 г.; по предварительной оценке, они могут составить 85%-90% от экспортных пошлин на нефть. При этом Россия готова отказаться от экспортных пошлин на нефть в рамках ЕЭП при перечислении Белоруссией в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме, пишет «Российская газета». Цена вопроса для России составляет примерно $1 млрд.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.