"РТ-Глобальные ресурсы" (100-процентное дочернее общество "Ростеха") может привлечь на финансирование проекта по строительству газопровода "Север - Юг" в Пакистане около $1 млрд, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Юрий Сентюрин.

"Более миллиарда долларов. Это не инвестиции - это привлеченные финансовые средства. Российская сторона берет на себя обязательства привлечь такой финансовый ресурс", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС об объеме инвестиций в проект.

По словам Сентюрина, проект находится в активной стадии реализации. "Дочка" "Ростеха" и пакистанская ISGS уже создали проектную компанию специального назначения (Special Purpose Vehicle - SPV), ответственную за реализацию проекта. В первой декаде октября должно состояться второе заседание российско-пакистанского комитета по координации экономической деятельности, сообщил он. Стороны намерены подписать до 16 октября коммерческие соглашения по проекту.

Замглавы Минэнерго РФ также отметил, что начало реализации проекта по-прежнему намечено на декабрь 2017 года. При этом, по его словам, Пакистан принял решение реализовать проект не в три, как предполагалось ранее, а в два этапа.

"Изначально первый этап был более тысячи километров, сейчас решили реализовать первый этап в 860 километров, чтобы в сроки уложиться. Это сопряжено с тем, что у них появляются возможности на юге, подстыковки к этому проекту. Поэтому мы пока декабрь 2017 года с повестки дня не сдвигаем", - сказал он.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве газопровода между Россией и Пакистаном было подписано в октябре 2015 года. Запланированная мощность газопровода - 12,3 млрд кубометров в год. Магистраль свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Ранее объявленные сроки строительства газопровода - 42 месяца. Общий объем инвестиций в проект составит $2,5 млрд. Координационный комитет принял решение реализовать проект на условиях контракта BOOT (Build Own Operate Transfer), в соответствии с которым построенный газопровод после ввода в эксплуатацию будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет, а затем передан пакистанской стороне.