Правительство прорабатывает предложения, в рамках которых для ряда госкомпаний, в частности "Транснефти" и "Газпрома", могут быть допущены исключения по принятой норме выплат дивидендов в 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы разрабатываем [предложения], не везде возможно 50% (от чистой прибыли по МСФО - ТАСС), могут быть исключения, в том числе по "Газпрому", по "Транснефти", и ряду других компаний", - заявил Дворкович.

При расчете нормы дивидендных выплат важна методология расчета, сказал он. "Сюда не должны включаться единовременные доходы, курсовые разницы, и ряд других поступлений. Вопросы прорабатываются, мы сейчас этим занимаемся. Все делается к годовым собраниям этих компаний", - отметил Дворкович.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что Минфин будет настаивать на обязательной выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО. Ведомство получило необходимую поддержку правительства в данном вопросе.