Единая таможенная пошлина на темные и светлые нефтепродукты может быть установлена уже с 1 января 2010 года. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев.

«По нефтепродуктам подвижка есть, но решение пока не принято», - заявил он, уточнив, что вопрос введения пошлины уже согласован с Министерством энергетики РФ. При этом А.Слепнев подчеркнул, что позиция Минэкономразвития заключается во введении единой пошлины с 1 января 2010 года.

Напомним, 12 февраля 2009 года прошло специальное совещание правительства по поддержке нефтяной промышленности, на котором было принято решение об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока, о проработке вопроса по выравниванию экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты, о создании специальной модели налогообложения для новых нефтегазовых месторождений и др.

Рассматривается также возможность предоставления господдержки в форме гарантий государства по кредитам, которые выдаются на финансирование строительства новых или модернизацию старых НПЗ.

В июне с.г. с предложением сократить разницу между экспортными пошлинами на нефть и нефтепродукты выступали представители Министерства финансов РФ, с точки зрения которого таким образом при экспорте «прибыль получится значительно более весомой». Кроме того, говорилось об унификации налога на темные и светлые нефтепродукты.