Россия не относит Европу к числу перспективных рынков для поставок сжиженного природного газа (СПГ), заявил замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

"При рассмотрении поставок российского природного газа в Европу... С точки зрения поставок российского СПГ мы к числу перспективных этот регион не относим. Мы так рассуждаем, потому что на сегодняшний день созданы солидные трубопроводные мощности по поставкам в Европу, в том числе "Северный поток"... Недавно Россия приступила к сооружению системы "Южный поток"", - сказал Сентюрин.

По словам замминистра, общий объем поставок российского газа в Европу после запуска "Южного потока" составит более 110 миллиардов кубометров в год. При этом, по словам Сентюрина, объем промышленного производства в европейском регионе не увеличивается и даже снижается, в связи с чем снижается и спрос на газ. По словам замминистра, приоритетным для России станет азиатско-тихоокеанский регион, передает Прайм.

"Мы приступаем к строительству завода СПГ в районе Владивостока и рассчитываем, что в 2017 году первые партии газа с завода поступят на рынок. Около 20-25 миллионов тонн СПГ может производиться на российских производственных мощностях на Дальнем Востоке. Мы считаем, что такой объем СПГ может быть успешно и по высоким ценам размещен в странах региона", - сказал Сентюрин.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия». Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru