РФ не рассчитывает на доступ к ремонту аммиакопровода Тольятти - Одесса, который ранее был подорван в Харьковской области, заявил журналистам вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Что касается поставки российского аммиака, уже год, как вы знаете, через аммиакопровод не поставляется, поэтому, действительно, одно из направлений, которое было учтено в нашем предположении, - это обеспечение бесперебойной поставки через аммиакопровод Тольятти - Одесса. Но, как вы сами понимаете, ни в течение года, ни теперь в ближайшее время [поставок не будет], потому что доступа для восстановления и ремонта на сегодняшний день нет. Тем более что за это отвечает украинская сторона. И не предвидится", - сказал Мантуров.

Он отметил, что РФ до конца года введет собственный первый экспортный терминал для аммиака в Тамани, пишет ТАСС.

"Поэтому мы пошли немножко другим путем - это организация терминала в Тамани. Я недавно там был с инспекцией, убедился в том, что сегодня организация строительства терминала по отгрузке аммиака идет вовремя. Рассчитываем до конца текущего года обеспечить завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию собственных мощностей", - добавил Мантуров.