РФ передала Китаю проект межправительственного соглашения по строительству Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания в рамках энергодиалога РФ-КНР.

"Мы передали китайской стороне проект межправительственного соглашения, определяющего параметры строительства Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода", - сказал Дворкович.

Он отметил, что накануне состоялся подробный диалог по этому поводу между руководством "Роснефти" и китайской CNPC. Заседание совета директоров совместного предприятия, реализующего данный проект, должно пройти в среду. На нем предполагается рассмотреть данные параметры, сообщает РИА "Новости".

Сечин провел 4 декабря переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Вань Цишанем, на которых стороны рассмотрели параметры межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для строительства и эксплуатации НПЗ в Тяньцзине. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания". "Роснефть" владеет 49% в "Китайско-российская восточной нефтехимической компании". Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC.

Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь было подписано в сентябре 2010 г. Тогда же состоялась церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, инвестиции в которое составят около $5 млрд. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания". "Роснефть" владеет 49% в этой компании. Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC. Поставки нефти на тяньцзиньский НПЗ будут осуществляться дополнительно к тем 15 млн тонн в год, которые поставляются в Китай по нефтепроводу ВСТО. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Иркутской области.

Мощность завода составит 13 млн тонн в год. При этом 70% нефти на предприятие будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. Первый этап включает разработку ТЭО и строительство завода. На следующем этапе СП предполагает создать сеть АЗС в Китае, которые будут работать под брендом "Роснефти" и CNPC.