Компания Rigid Tyre Corp, входящая в Onyx Group из ОАЭ, возобновила работы по строительству шинного завода в Шри-Ланке.

В январе 2017 года Rigid Tyre сообщила о планах по строительству шинного завода в городе Горана, примерно в 50 километрах от Коломбо, столицы Шри-Ланки. В проект компания собиралась вложить 72 млн. евро. Планировалось, что завод ежегодно сможет выпускать 3 миллиона легковых шин. Затем, однако, проект был отложен из-за ряда нерешенных проблем, в том числе споров вокруг выделения земли для строительства.

Сейчас представители Rigid Tyre подтвердили, что строительные работы на участке были возобновлены, а объем инвестиций вырос до 250 млн. $. Сейчас планируется, что производственная мощность предприятия составит около 200 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что завод будет ежегодно выпускать12,5 млн. шин – 8 млн. легковых, 2 млн. грузовых и около миллиона шин для двухколесного транспорта, плюс литые и промышленные шины.

Коммерческое производство должно начаться в третьем квартале 2019 года. Вся продукция, утверждает Rigid Tyre, разработана в соответствии и европейскими и американскими стандартами, отмечает топоф.