Мировой производитель специальных химических продуктов Rockwood Holdings сообщил о снижении доходов в третьем квартале. По данным финансового отчета, чистая прибыль компании составила 61,6 миллиона долларов, что на 23% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные показатели непосредственно отразились на стоимости акций Rockwood, цена на которые упала с 0,95 доллара до 0,77 доллара. Руководство компании объясняет сложившуюся ситуацию резким спадом спроса на мировом рынке диоксида титана.

 «Результаты третьего квартала были подвержены негативному влиянию иностранной валюты, что снизило чистый доход компании на 73 миллиона долларов и скорректировало показатель EBITDA на 15 миллионов долларов. Кроме того, сегодня на мировом рынке наблюдается уменьшение спроса на диоксид титана, что также отразилось на EBITDA. Несмотря на это, мы надеемся на улучшение ситуации уже в ближайшей перспективе», – сообщает президент и главный исполнительный директор Rockwood Сейфи Гасеми (Seifi Ghasemi).

 Объемы продаж пигментов диоксида титана и скорректированный показатель EBITDA снизились на 9,1% и 63,2% соответственно. Издержки производства компания частично компенсировала увеличением цен на сырье, пишет ЛКМ Портал.