Вчера Rohm and Haas (США) объявила о том, что с 1 января 2007 года компания будет преобразована в три бизнес-группы — производство электронных материалов, химических продуктов и высокотехнологичных материалов, сообщает Reuters.

С помощью намеченных преобразований Rohm and Haas рассчитывает ускорить рост компании и повысить прибыль. По предварительным итогам, в III квартале продажи Rohm and Haas увеличились на 7% по сравнению с прошлым годом, а чистая прибыль на акцию составила 85 центов, что даже превысило прогнозы аналитиков Reuters на 5 центов.

В результате изменений компания собирается увеличить поставки своей продукции в страны Азии, Центральной и Восточной Европы. В планах Rohm and Haas также развитие технологии производства покрытий и электронных материалов и увеличение выпуска материалов для энергетической, пищевой, медицинской промышленностей и очистки воды.

Производства, которые войдут в подразделение электронных материалов к 2010 году намерены удвоить продажи по сравнению с 1,3 млрд долларов в 2005 году за счет увеличения выпуска продукции для индустрии полупроводников.

Подразделение химических продуктов, имевшее в прошлом году продажи на 5,7 млрд долларов, будет работать над развитием технологий производства продуктов на основе акрилатов и совершенствованием производства данной продукции.

Центром внимания подразделения высокотехнологичных материалов станет выпуск продукции для здравоохранения, энергетики и очистки воды. В 2005 году продажи этих материалов Rohm and Haas составили 1,1 млрд долларов.