Дочерняя компания НК «КазМунайГаз» румынская Rompetrol завершила модернизацию НПЗ Petromidia, говорится в совместном заявлении «КазМунайГаза» и Rompetrol.
 
Реконструкция мощностей завода позволила увеличить мощность переработки с 3,5 до 5 млн т и перейти к выпуску топлива стандарта Евро-5. Общий объем инвестиций превысил $380 млн.
 
По словам старшего вице-президента «КазМунаГаза» Данияра Берлибаева, $170 млн из этих средств были направлены на строительство и интегрирование новых установок.
 
Он также сообщил, что завершение программы модернизации полностью отвечает цели Казахстана в плане развития экспортных маршрутов собственной нефти на европейские рынки.
 
«Нефтеперерабатывающий завод Petromidia является стратегическим активом для НК «КазМунайГаз». Завод технологически способен полностью перерабатывать нефть, поставляемую из Казахстана», – сказал Д. Берлибаев.
 
«Компания провела модернизацию в непростых условиях, в которых сейчас находится европейская переработка. За три года в Европе прекратили свою работу около 20 НПЗ из-за снижения маржи. Если в 2008 г. прибыль составляла $5,85/барр., то в 2011 г. – $0,56/барр. Еще ряд НПЗ находятся на грани закрытия», – сказал вице-президент по развитию Rompetrol Арман Кариденов.
 
Как ранее сообщалось, реконструкция НПЗ Petromidia также предполагает увеличение отбора дизельного топлива с 37% до 45%.
 
Кроме того, The Rompetrol Group в 2012 г. планирует получить чистую прибыль.
 
В Украине интересы Rompetrol с сентября 2006 г. представляет «Ромпетрол Украина». По данным OilNews, в 2011 г. компания импортировала 172,67 тыс. т бензинов и 34,22 тыс. т дизтоплива.
 
The Rompetrol Group N.V. – мультинациональная нефтегазовая компания, владеющая тремя заводами («Петромидиа», «Вега», «Петрокемикалс») и 1 042 АЗС в странах Европы (Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии).
 
Холдинг является 100%-ной дочерней организацией АО «Торговый дом «КазМунайГаз».
 
Казахская госкомпания купила 75% акций The Rompetrol Group NV (ТRG) в 2007 г. у Rompetrol Holding SА, в 2009 г. – 25% акций.