Крупнейшая российская геологоразведочная компания "Росгеология" стала единственным исполнителем госзаказа на разведку полезных ископаемых, пишет Прайм со ссылкой на РБКdaily.

В ближайшие два года у нее не будет частных конкурентов.

Этот статус дает госкомпании монопольное право на выполнение заказов Роснедр, размещаемых в рамках подпрограмм "Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр" и "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

Решение правительства дает компании монопольный доступ к бюджету на геологоразведку в размере 29,2 млрд руб. (в 2015 году). Это меньше, чем было выделено на геологоразведку по госпрограмме воспроизводства недр в 2014 году — 35,2 млрд руб.

"Преференции даются "Росгеологии" для того, чтобы компания могла развиваться. Контракты, которые будут заключены в течение двух лет, будут носить долгосрочный характер", — заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Заместитель генерального директора "Росгеологии" по связям с общественностью и СМИ Антон Сергеев сообщил, что знает о распоряжении правительства и ожидает его официального выхода. "Работа в рамках распоряжения позволит заранее планировать деятельность всех производственных подразделений компании. Это даст возможность более эффективно распоряжаться как рабочей силой, так и техникой", — Сообщил Сергеев.