На линии «Усть-Луга—Балтийск» загрузка морских автомобильно-железнодорожных паромов «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский» достигает 100%, сообщил «Росморпорт». Госпредприятие отмечает, что при необходимости можно рассмотреть вопрос перенаправления нефтепродуктов, следующих в Калининградскую область, с паромов на танкеры. Сейчас на их долю приходится 30–50% грузов, которые перевозятся паромами в железнодорожных вагонах.

Кроме того, рассматривается вариант перенаправления дополнительного груза с железнодорожного и автотранспорта в терминал Бронка или морской порт Усть-Луга для перевозки в качестве генерального груза на судах Северного морского пароходства на линии Санкт-Петербург—Калининград.

«Росморпорт» сообщил, что с сентября провозные мощности паромного флота увеличатся. Начнет работу четвертый автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский», пишет Ъ.

Очередь на линии Усть-Луга—Балтийск растянулась до середины августа. Все места на судах забронированы на 100%. Проблемы возникли из-за запрета Литвы на транзит товаров, попавших под санкции Евросоюза. По информации СМИ, Еврокомиссия хочет создать зеленый коридор, чтобы Россия могла снабжать Калининградскую область, однако Литва выступает против. Российские власти готовят ответ.