Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс провели совещание, на котором обсудили совместные проекты по внедрению перспективных инновационных технологий в нефтегазовой отрасли.

В ходе совещания специалисты компаний - члены совместной рабочей группы изучили технологии, разработанные специалистами ЛУКОЙЛа и направленные на повышение энергоэффективности в нефтегазодобыче, в частности, методы повышения нефтеотдачи пластов, разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений с высоковязкой нефтью.

По итогам деятельности совместной рабочей группы РОСНАНО и ОАО «ЛУКОЙЛ» к середине апреля 2010 года специалистами нефтегазовой отрасли будет подготовлено несколько заявок на со-финансирование нанотехнологических проектов.

На совещании был детально рассмотрен вопрос внедрения на предприятиях ЛУКОЙЛа нанотехнологий, разрабатываемых с участием РОСНАНО, в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов и ряд других. Планируется, что эти технологии пройдут необходимые этапы рассмотрения на предприятиях и в Научно-исследовательских и проектных институтах группы «ЛУКОЙЛ», после чего предполагается реализация соответствующих пилотных проектов на производственных объектах.

Совместная рабочая группа РОСНАНО и ОАО «ЛУКОЙЛ», сформирована в соответствии с Генеральным Соглашением о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанном в Москве 08 октября 2009 года в ходе второго Международного Форума по нанотехнологиям. В рамках этого соглашения компании развивают сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, сообщает Plastinfo.ru.