СП госкорпорации «Роснано» и «Ренова Оргсинтез Лимитед» во вторник подписало соглашение со швейцарской Oerlikon (39% принадлежит группе «Ренова») о поставке линии для производства солнечных модулей по технологии тонких пленок Micromorph, сообщает «Коммерсантъ-Казань».

Мощность производства составит 120 МВт в год (1 млн солнечных модулей в год). «Это выигрышная ситуация для всех вовлеченных сторон. Oerlikon Solar утвердит свое присутствие на российском рынке, а отечественная экономика получит производство передового уровня», — полагает гендиректор Nano Solar Technology Ярослав Кузнецов.

Соглашение о создании Nano Solar Technology Ltd «Роснано» и «Ренова» подписали в конце мая. Госкорпорации принадлежит 49% акций в СП, «Ренове» — 51%. При этом «Роснано» внесет в уставный капитал создаваемой компании 81 млн евро, а «Ренова» — 215 млн евро, которые возьмет в долг у «Роснано». Общая стоимость проекта оценивается в 440 млн евро. На эти деньги будет построено предприятие полного цикла по производству солнечных модулей на территории промышленной площадки ОАО «Химпром» в Новочебоксарске (входит в «Ренова Оргсинтез»). Выход предприятия на проектную мощность запланирован на конец 2011 года. По расчетам акционеров выручка компании в 2015 году должна составить 10,3 млрд руб. Сбытом готовой продукции займется компания Avelar, принадлежащая «Ренове». Пока 85% производимых солнечных модулей планируется продавать в Европе.

Размер контракта стороны не раскрывают. «Аналитики оценивают его в 160–195 млн евро», — отметил пресс-секретарь Oerlikon Буркхард Бендель. Источник, знакомый с ситуацией, уточнил „Ъ“, что сумма контракта превысит 250 млн евро до 2012 года. Выплаты Nano Solar Technology осуществит несколькими траншами, первый из которых составил около 80 млн евро. Господин Бендель подтвердил, что компания уже получила первый взнос.

Региональный директор Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) по СНГ Алла Фамицкая поясняет, что солнечная энергетика очень дорогое производство, но «за ней будущее». По мнению госпожи Фамицкой, Nano Solar Technology будет окупаема в любом случае, однако впереди у компании создание инфраструктуры на «Химпроме», в том числе «чистых комнат», которое осуществляется «недешево и небыстро». По словам председателя рабочей группы по энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей и Госдумы Евгения Коныгина, сделать солнечную энергию востребованной в России можно только после принятия постановлений правительства, в которых будут зафиксированы надбавки к тарифу для производителей и потребителей альтернативной энергетики. Он отмечает, что для солнечной энергии, поскольку она самая дорогая в производстве, надбавки будут самыми высокими. В противном случае, полагает господин Коныгин, Россия продолжит экспортировать источники альтернативной энергии.