Компания «Пеноплэкс» предложила «Роснано» финансово поучаствовать в проекте строительства завода по выпуску гранул вспенивающегося пенополистирола, содержащих наномодифицированный минеральный наполнитель. Проектная мощность завода составит 50 тыс. тонн продукции в год. Предприятие планируется запустить на базе действующей промышленной площадки холдинга в городе Кириши Ленинградской области. Общая территория площадки составляет более 10 га.

Коммерческий директор холдинга «Пеноплэкс» Кирилл Иванов сообщил, что общий объем финансирования проекта составляет около 2,9 млрд рублей. По его словам, состав участников проекта и доли в проекте в настоящее время обсуждаются (обычно для реализации проектов с участием «Роснано» создается компания, в которой корпорация владеет чуть менее 50-процентной доли. — "Ъ"). «Выход производства на полную мощность запланирован на 2011 год. Срок полной окупаемости проекта составляет около 8 лет», — говорит господин Иванов.

Холдинг «Пеноплэкс» — крупнейший российский производитель строительных и полимерных материалов. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола под торговой маркой «Пеноплэкс». Группа владеет четырьмя заводами на территории России (в Киришах Ленобласти, Новосибирске, Перми и Таганроге). Помимо этого холдингу принадлежит завод в городе Капчагай, Алма-Атинская область, Казахстан. По объему производства компания является лидером по производству теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в России, входит в число крупнейших игроков европейского рынка. К концу 2008 года суммарная производственная мощность предприятий «Пеноплэкса» составляла 2,2 млн куб. м. в год. Конечным бенефициаром является петербургский предприниматель Андрей Катков. Консолидированная выручка в 2008 году ожидалась на уровне 7,4 млрд рублей.

Около 75% вспенивающегося полистирола применяется в строительной отрасли для утепления зданий. «Добавление в структуру вспенивающегося полистирола наноразмерного модифицированного графита позволяет улучшить его теплоизолирующие свойства примерно на 20 процентов», — говорится в сообщении компании. Российский рынок вспенивающегося пенополистирола в 2008 году составил 160 тыс. тонн, и только 15% его потребностей было удовлетворено за счет внутреннего производства.

В пресс-службе «Роснано» сообщили, что не комментируют проекты до вынесения официального решения наблюдательного совета «Роснано». «Решение о предоставлении финансирования инвестиционных проектов из средств "Роснано" принимается наблюдательным советом корпорации на основании заключений научно-технического совета, комитета по инвестиционной политике и рекомендации правления корпорации», — сообщили в пресс-службе.

Если корпорация одобрит проект, то он будет первым в Ленинградской области, реализуемым при участии «Роснано».

«Вспенивающийся полистирол применяется в основном для утепления и звукоизоляции, материал востребован повсеместно, но российский полистирол уступает по качеству импортному, так как производится в основном по устаревшей технологии. К тому моменту, когда завод будет построен, строительная отрасль уже выйдет из кризиса и будет находиться в фазе роста, поэтому создание современного технологичного производства сейчас весьма актуально», — считают специалисты компании STEP.