РОСНАНО продает свою долю в портфельной компании «НикоМаг», специализирующейся на выпуске наноструктурированного гидроксида магния (антипирена — вещества, замедляющего процесс воспламенения и дымовыделения), высокочистого оксида магния (применяется в производстве трансформаторных сталей и резинотехнических изделий) и хлорида магния, используемого в нефте- и газодобыче, производстве стройматериалов и борьбе с обледенением.

Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей, из которых доля РОСНАНО — 1,3 млрд рублей. Покупателем доли РОСНАНО выступила группа «НИКОХИМ». Поступления от этой сделки двукратно превышают сделанные инвестиции.

РОСНАНО вошло в проект в 2010 году. За это время был построен, оснащен и выведен на проектную мощность уникальный, не имеющий аналогов в России завод, расположенный на территории в 4,5 Га, на котором в настоящее время работают 262 человека.

Мощности по выпуску гидроксида магния составляют 25 тысяч тонн в год, оксида магния — 30 тысяч тонн в год. До запуска «НикоМага» оба продукта полностью импортировались в Россию. В ближайшее время компания планирует занять почти 100% российского рынка синтетического гидроксида магния и 90% рынка высокочистого оксида магния. «НикоМаг» включен в план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности, утвержденный Минпромторгом РФ.

Продукция «НикоМага» имеет значительный экспортный потенциал. Гидроксид и оксид магния, которые производятся на предприятии в настоящее время, тестируются на заводах по производству негорючих композиций, присадок к мазуту и катализаторов за рубежом, в том числе в США, Индии и Дании. Уже подписано несколько крупных контрактов на поставку гидроксида и оксида магния на азиатские рынки и отгружено порядка 1500 тонн.