Инвестиции НК "Роснефть" и CNPC (Китайская национальная нефтяная компания) в строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тяньцзине составят 5 млрд долл., сообщил вице-премьер РФ и одновременно председатель совета директоров российской компании Игорь Сечин.

Выступая на торжественной церемонии закладки первого камня в строительство НПЗ, он назвал Китайско-российскую восточную нефтехимическую компанию крупнейшим проектом в сотрудничестве двух стран."Инвестиции только на первой стадии составят порядка 5 млрд долл.", - сказал И.Сечин, напомнив, что помимо нефтеперерабатывающего завода совместное предприятие предполагает создание сети АЗС на территории КНР.

Первая стадия создания компании включает подготовку технико-экономического обоснования, проектирование и строительство НПЗ. По оценкам российского вице-премьера, ТЭО строительства планируется подготовить в течение полугода, а строительство завода займет около двух лет. "Сегодня подписаны основные условия ТЭО", - сказал он.

В свою очередь глава CNPC Цзян Цзэминь отметил, что строительство нового НПЗ является ярким подтверждением того, что российско-китайское сотрудничество в энергетике динамично развивается по всем направлениям. По его словам, завод должен быть построен в 12-й пятилетке (2011-2015гг.), сообщает РБК daily.

При этом И.Сечин напомнил, что в соответствии с соглашением "Роснефти" может принадлежать до 49% акций в СП. Мощность его переработки оставит 13 млн т, при этом 70% от потребности завода в нефти (9 млн т) будет поставляться из России.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.