ПАО «НК «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписали Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». Подписи под документом поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«Роснефть» при реализации производственной деятельности уделяет большое внимание охране окружающей среды и мероприятиям по сохранению биологического разнообразия в зоне своей ответственности, говорится в пресс-релизе.

В соответствии с подписанным соглашением «Роснефть» и Минприроды России будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. В частности, «Роснефть» будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу РФ. Научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации данной программы будет оказывать Минприроды РФ. Срок реализации программы - 4 года.

В рамках программы будут проведены комплексные полевые исследования ключевых видов, что позволит получить новейшие данные по состоянию их популяций, обитающих в Арктической зоне РФ и путях их миграции. Программа предполагает также камеральные исследования полученных биологических образцов. На основе результатов исследований будут предложены практические решения и инструменты для охраны и мониторинга ключевых видов при планировании компанией хозяйственной деятельности в Арктике.