Два СП "Роснефти" и Statoil - "Магаданморнефтегаз" и "Лисянскнефтегаз" при бурении двух разведочных скважин на магаданском шельфе Охотского моря не обнаружили нефти, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к компаниям.

Скважины бурились летом на участках Лисянский и Магадан-1. Обе они дали воду, говорит один из собеседников газеты. Скважины были пробурены в лучших местах, продолжает он. Конечно, можно продолжать бурение, но смысла особого нет: вероятность найти нефть будет ниже.

Представитель "Роснефти" это не комментирует, передает Прайм. Охотское море считается неразведанной территорией, заявил представитель Statoil. Компания анализирует результаты бурения, они помогут переоценить его углеводородный потенциал, добавил он.

Statoil надеялась открыть в Охотском море новую нефтяную провинцию, рассказывают два собеседника. Геологоразведку финансировала Statoil. Во сколько обошлись скважины, собеседники газеты не знают. Представитель компании их стоимость не назвал.

Соглашение о совместном освоении участков российского и норвежского шельфов "Росефть" и Statoil подписали в 2012 году. Доля Statoil в обоих проектах - 33,3%. Глубина в районе бурения двух скважин в Охотском море - менее 150 метров.

Материалы бурения партнеры оценят до конца года, а к середине 2017 года намерены сделать комплексную оценку проекта, рассказал ранее в сентябре директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием "Роснефти" Александр Жаров. Он также сообщил, что компании планируют продолжить бурение на шельфе Охотского моря в 2019-2020 годах.