ПАО "НК "Роснефть" и Trafigura Pte. Ltd. в г. Верона подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым будет организована независимая оценка выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок сырой нефти компании.  

По условиям соглашения, компании обеспечат независимый подсчет выбросов углерода Роснефти от мест добычи до трех экспортных портов России: Новороссийск, Приморск и Усть-Луга. В 2020 году объем поставок через указанные порты составил около 20% от общего объема нефти, экспортируемой Роснефть.

Независимая проверка будет проводиться сторонним оценщиком с использованием лучших мировых практик и общепризнанных методик. Благодаря этому покупатели смогут получить подтвержденные данные об углеродоемкости экспортной нефти компании, перевалка которой осуществляется через порты Новороссийск, Приморск и Усть-Луга. Углеродоемкость поставок компании на европейские рынки составляет, по предварительным оценкам, около 20 кг/б.н.э., что является одним из лучших показателей в нефтегазовой отрасли. 

Роснефть и Trafigura также прорабатывают возможность реализации совместных проектов по сокращению выбросов парниковых газов по всей цепочке формирования стоимости нефти марки Urals.