Компания "Роснефть" подпишет соглашение о сотрудничестве с управлением Катара по образованию и науке о создании совместного центра исследований в нефтяной сфере и энергетике во время визита эмира Катара в Москву, сообщили в МИД Катара.

В воскресенье вечером эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого, как ожидается, на переговорах будут затронуты вопросы сотрудничества в экономике, торговле, сельском хозяйстве, а также расширение инвестиционного сотрудничества, пишет Прайм.

"Ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между управлением Катара по образованию и науке и компанией "Роснефть" в области науки и обучения, которое предусматривает создание совместного научного центра для исследований в нефтяной сфере и энергетике", - отметил собеседник агентства.

Позже стало известно,  что документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани по итогам переговоров двух лидеров. С российской стороны соглашение подписал глава "Роснефти" Игорь Сечин.