«Роснефть» и участники ООО «НГК «Итера» информируют о выкупе оставшихся 49% ООО «НГК «Итера» у Itera Holdings Limited за 2,9 млрд долларов США. В результате данной сделки доля «Роснефти» в ООО «НГК «Итера» увеличилась до 100%, сообщает пресс-центр.

Консолидация ООО «НГК «Итера» повышает эффективность в управлении бизнеса, создает новые возможности для его роста, формирует устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии «Роснефти», направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб. метров в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации.

В результате сделки «Роснефть» получит возможность ускоренного ввода в разработку Кынско-Часельской группы месторождений.

Комментируя данную сделку, президент «Роснефти» Игорь Сечин сказал: «Газовый бизнес – одно из приоритетных направлений развития компании. Консолидация ООО «НГК «Итера» будет иметь важный мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии, что в итоге повысит общую капитализацию компании и принесет дополнительный доход для акционеров».

«Сотрудничество с «Роснефтью» в газовом бизнесе будет продолжено, есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», - отметил Игорь Макаров, владелец Itera Holdings Limited.