"Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром" не выполнили совместный приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго в ноябре о продаже нефтепродуктов через биржу. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

В частности, объем реализации авиакеросина "Роснефтью" составил 6,3% от производства, или 15,1 тыс. тонн, вместо положенных 10%. "Газпром" не реализовывал авиакеросин на бирже в ноябре, хотя произвел 15,4 тыс. тонн. ЛУКОЙЛ реализовал на бирже всего 4,8% от общего производства дизельного топлива, или 51,9 тыс тонн, вместо положенных 5%.

Согласно совместному приказу Минэнерго и ФАС, вертикально интегрированные нефтяные компании должны продавать через биржу 10% от объема производства бензина, 10% - от производства авиакеросина и 5% - от дизтоплива.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ФАС России предлагает внести уточнение в совместный приказ об обязательных объемах реализации нефтепродуктов на бирже, указав марки бензинов. Соответствующие изменения могут быть внесены в январе 2014 года.