Если еще летом партнера для строительства нефтехимического комплекса в Приморье "Роснефть" выбирала из более чем двух десятков азиатских и американских корпораций, то теперь компания, похоже, решила отказаться от идеи привлечения в проект других участников. Источники в НК отмечают, что она готова реализовать проект самостоятельно, пишет Rupec.ru со ссылкой на "РБК Daily". Эксперты, в свою очередь, полагают, что строительство комплекса может быть и вовсе отложено на неопределенный срок.

Решение о строительстве Приморского НПЗ было принято еще в 2007 году. Однако с тех пор "Роснефть" постоянно меняла профиль и масштаб проекта. Четыре года назад предполагалось, что завод будет заниматься переработкой нефти, поставляемой по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан". Ожидалось, что стоимость НПЗ, который в перспективе должен был перерабатывать 20 млн тонн нефти, составит более $20 млрд. Пуск завода был намечен на 2012 год.

Но сроки реализации проекта постоянно переносились, а бюджет сокращался. Менялось и назначение проектируемого объекта. В результате в конце прошлого года глава компании Эдуард Худайнатов объявил о том, что вместо НПЗ в Приморье появится нефтехимический комплекс, перерабатывающая мощность которого не превысит 3,5 млн тонн нефти в год (плюс 1,5 млн тонн газового конденсата), а цена составит около $10 млрд. Запуск комплекса в эксплуатацию был перенесен на 2016—2017 годы.

Предполагается, что завод будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы (СУГ) с Комсомольского и Ачинского НПЗ, Ангарской НХК, в частности 3,5 млн тонн нафты и СУГ, а также 1,5 млн тонн газового конденсата, добываемого по проекту "Сахалин-3", и 5 млн тонн нефти, которая будет транспортироваться после завершения 2-й очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (полиэтилена и полипропилена), производить другие продукты нефтехимии. Целевыми рынками станут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай. Для отгрузки готовой продукции на экспорт планируется построить специализированный морской терминал

Как полагает ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков, "Роснефти" вполне по силам реализовать такой проект самостоятельно. "Для того чтобы обеспечить требуемый уровень качества, придется привлечь подрядчиков, которые проведут необходимую экспертизу проекта. Но продавать им долю при этом совершенно не обязательно. Возможность участия в капитале предприятия имело бы смысл предоставить скорее конечным потребителям", — полагает эксперт. В то же время, по мнению начальника аналитического управления ИК "Атон" Вячеслава Бунькова, строительство нефтехимического комплекса в Приморье и вовсе может не состояться. Дело в том, что в самом регионе дефицита такой продукции не наблюдается, все пойдет на экспорт. Но, чтобы на азиатском рынке российская продукция пользовалась спросом, придется существенно улучшить ее характеристики. "Это потребует серьезных вложений. Учитывая фокус компании на добыче и необходимость модернизации уже имеющихся НПЗ, строительство Приморского завода может быть отложено на неопределенный срок или от него могут вообще отказаться", — подытожил эксперт.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.