«Роснефть» на прошлой неделе начала промышленное бурение на Тагульском месторождении, втором по размеру в Ванкорском кластере. Вместе с запуском Сузунского месторождения этот проект должен обеспечить увеличение экспортных поставок нефти в Азию.

В прошлый четверг «Роснефть» начала бурение первой добывающей скважины на одном из крупнейших месторождений Ванкорского проекта — Тагульском. Его извлекаемые запасы — 286 тонн нефти и газового конденсата, 228 млрд кубометров газа. «В рамках проекта эксплуатационного бурения Тагульского месторождения будет построено 39 кустовых площадок и 506 скважин (267 добывающих и 239 нагнетательных)»,— сообщили в компании. Промышленную добычу на месторождении планируется начать в 2018 году. Предполагается, что к этому времени будет построена установка подготовки газа, газокомпрессорная станция (производительность — 2 млрд кубометров в год), нефтепровод длиной 4,5 км, к которому подсоединят Ванкор—Пурпе, а также газопровод Тагул—Ванкор (65 км). «Роснефть» планирует выйти на добычу 25 млн тонн нефти на месторождениях Ванкорской группы — самом Ванкоре, Сузунском, Тагульском и Лодочном — в 2019 году.

Ванкорское месторождение с развитой инфраструктурой — ключевой проект «Роснефти» последних лет (добыча за 2015 год — 22 млн тонн, около 10 млрд кубометров газа). Нефть с этого месторождения транспортируется по трубе Ванкор—Пурпе, а затем идет на экспорт, в основном в Китай, по нефтепроводу ВСТО «Транснефти».

«Роснефть» рассчитывает в этом году запустить Сузунское месторождение, где после выхода на полку добывать 4,5 млн тонн нефти в год. Одновременно с Сузуном компания планирует запустить трубопровод до Ванкора, линейная часть которого была завершена на прошлой неделе. В «Роснефти» подчеркивают, что общая инфраструктура Ванкора даст «значительный синергетический эффект» для ввода новых добычных мощностей Сузуна, Тагула и Лодочного.

Сейчас компания ведет переговоры с индийскими Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources о возможном участии в разработке этих месторождений. Кроме того, в завершающей стадии находится сделка по покупке ONGC 15% «Ванкорнефти», которой принадлежит лицензия на Ванкорское месторождение. В преддверии этой сделки 1 апреля «Ванкорнефть» завершила реорганизацию, в ходе которой была выделена компания-оператор РН «Ванкор» для разработки месторождений Ванкорского проекта. При этом «Роснефть» сохранит контроль над инфраструктурой Ванкора, пишет Ъ.