"Роснефть" начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта "Восток Ойл" на Таймыре, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня начинается стадия эксплуатационного бурения, начинают разбуриваться эксплуатационные кусты, то есть проект переходит из стадии геологоразведки в стадию эксплуатации. Это уже эксплуатационные скважины, которые будут потом обвязаны трубопроводами, и выдадут нефть", - сказал гендиректор проекта "Восток Ойл" Владимир Чернов.

Поставки нефти с месторождения начнутся в 2024 году, отметил он. "С Пайяхи нефть начнет поступать в 2024 году. К 2027 году уже будет хороший результат - до 50 млн тонн с проекта "Восток Ойл" будет отгружено на мировые рынки по Севморпути", - добавил Чернов.

Бурение начато на Иркинском лицензионном участке Пайяхского месторождения, глубина скважины составит 3,5 км. На проекте используются буровые комплексы арктического класса производства "Урало-сибирской промышленной компании", способные бурить на глубине до 6 км.

"Восток Ойл" - флагманский проект "Роснефти", расположенный на Таймыре, включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа - как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые. Ресурсная база проекта оценивается в 6,2 млрд тонн жидких углеводородов.