Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий - один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть 2022». За последние два года «зеленые инвестиции» компании составили 80 млрд рублей. Средства были направлены на реализацию ключевых проектов связанных с рациональным использованием попутного нефтяного газа (ПНГ), повышением надежности трубопроводов, эффективным управлением водными ресурсами и отходами, рекультивацией земель, сохранением биоразнообразия.

Компания в 2018 году утвердила публичную позицию – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Ключевым направлением деятельности НК «Роснефть» в области минимизации воздействия на окружающую среду является повышение рационального использования ПНГ и снижение выбросов парниковых газов. Компания превысила 90% уровень утилизации ПНГ на зрелых активах. Объем инвестиций в объекты рационального использования ПНГ за пять лет превысил 125 млрд руб. 

«Роснефть» управляет трубопроводной сетью общей протяженностью более 120 тыс. км. Для повышения надежности транспортировки нефти и нефтепродуктов компания завершила реализацию 4-х летней программы повышения надежности трубопроводов. В результате интенсивность отказов трубопроводов снизилась на 30% по сравнению с 2013 годом. Работа по данному направлению продолжается в рамках аналогичной программы, рассчитанной на 2020-2025 годы.

Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение экосистем и биоразнообразия, а также развивает сотрудничество с научными и природоохранными организациями. C 2012 года «Роснефть» провела более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций по изучению состояния морских арктических экосистем, сообщается в пресс-релизе.

«Роснефть» первой в России начала выпуск и продажу бензина с улучшенными экологическими характеристиками «Евро 6». Сегодня география продаж расширена до девяти регионов присутствия розничной сети под управление НК «Роснефть». Компания также предлагает потребителям широкую линейку судовых топлив с пониженным содержанием серы, которые полностью соответствуют новым требованиям Международной морской организации.