Сумма сделки «Роснефти» по покупке 49% в индийской Essar Oil Limited составила $3,9 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании. Ранее «Роснефть» объясняла, что сумма сделки рассчитывалась исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки и ожидалась на уровне $3,5 млрд.

Из $3,9 млрд «Роснефть» до начала октября 2017 г. выплатила уже $3,6 млрд, отмечается в отчете. Компания сообщила о закрытии сделки в августе.

«Роснефть» купила 49,13% Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний. Компания «приобрела долю в высокотехнологичном НПЗ, обладающем всей необходимой инфраструктурой (мощность – 20 млн т, индекс Нельсона – 11,8, глубина переработки – 95,5%)», тем самым «создана платформа для дальнейшего развития международного трейдинга: выхода на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии», говорилось в сообщении «Роснефти», которая констатировала успешный выход на быстрорастущий рынок Индии.

В июле 2015 г. «Роснефть» и акционеры Essar подписали основные условия вхождения российской компании в уставный капитал Essar Oil Limited с долей до 49%. Кроме того, «Роснефть» заключила с Essar 10-летний контракт на поставку 100 млн т нефти для переработки на НПЗ в г. Вадинаре. Позднее к сделке присоединились международный трейдер Trafigura и UCP. О закрытии сделки по приобретению 49,13% EOL этот консорциум сообщил одновременно с «Роснефтью».

Сначала сообщалось, что стороны собирались закрыть сделку до конца 2016 г., затем – в I квартале 2017 г. 10 мая 2017 г. первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров заявил, что сделка должна быть завершена до конца текущего квартала. Затем Reuters со ссылкой на источники сообщило, что и июнь под сомнением, а затягивается сделка из-за долгов индийской компании. Близкие к переговорам источники говорят, что сделку еще не одобрили шесть индийских кредиторов Essar. Эта компания задолжала около $500 млн государственным банкам и финансовым организациям, пишут Ведомости.