Контракт «Роснефти» с находящейся в процессе банкротства китайской CEFC на поставку нефти в Китай вне опасности, рассказали два близких к разным сторонам сделки человека. CEFC собиралась купить 14,16% «Роснефти» за $9,1 млрд. Также она обязалась покупать по 10 млн т нефти в год в течение пяти лет.

Но в итоге сделка по покупке акций была расторгнута из-за финансовых проблем CEFC. Теперь компания будет реструктурирована и разделена на три части, говорят собеседники. В частности, будет выделена трейдинговая «дочка» с аналогичным названием, затем ее передадут новому владельцу, уточняют они. Она-то и унаследует контракт с «Роснефтью».

Один из собеседников уверяет, что владельцем трейдера может стать государственный конгломерат CITIC Group, который уже купил часть активов CEFC. Второй же говорит, что компания будет передана для слияния с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group. Это может произойти в ближайшие месяц-два. В любом случае текущие контракты CEFC с «Роснефтью» сохранятся, трейдинговая «дочка» CEFC продолжит работать в России.

Пятилетний контракт на 10 млн т в год «Роснефть» заключила с CEFC в сентябре 2017 г. Договор преду-сматривает автоматическую пролонгацию еще на пять лет и на 50 млн т, рассказали два собеседника, близких к разным подписавшим документ сторонам. Представитель «Роснефти» это комментировать не стал. Представитель CEFC не ответил на вопросы «Ведомостей».

Причиной краха CEFC стали финансовые проблемы, они начались в конце 2017 г., когда американские банки аннулировали ранее выданные кредитные линии, говорили собеседники. Кроме того, в начале 2017 г. сооснователь и президент CEFC Е Цзяньмин был допрошен китайскими правоохранителями, а затем оказался в тюрьме. Впрочем, некоторое время назад он был отпущен на свободу, сообщили собеседники.

В отличие от частной CEFC о государственной CITIC Group известно много. Это инвестиционная корпорация, в нее входят компании по производству стали, добыче железной руды, энергетические бизнесы, инфраструктурные компании, телекоммуникационные, а также компании в розничной торговле и логистике. Частная Hengli Group создана бизнесменом Чень Цзяньхуа в 1994 г., его состояние Forbes оценивает в $2,1 млрд. В списке Fortune Global 500 его компания занимает 268-е место с выручкой $37,9 млрд и чистой прибылью $821,7 млрд. Та же CEFC на момент объявления сделки с «Роснефтью» занимала 229-е место в этом же списке с выручкой $43,7 млрд и прибылью около $740 млн. Hengli владеет одной из крупнейших установок в мире по производству терефталевой кислоты, которая применяется в текстильной промышленности и производстве промышленных волокон. В группу входят предприятия всей цепочки – от поставщиков сырой нефти до предприятий по производству полиэфиров, пряжи, а также сырья для ПЭТ-тары. Представитель CITIC Group не ответил на вопросы, связаться с представителями Hengli Group 12 июня не удалось.

Сейчас «Роснефть» – крупнейший российский поставщик нефти в Китай. На компанию приходится 76% экспорта из России в эту страну. «Роснефть», как говорил ее главный исполнительный директор Игорь Сечин, в прошлом году поставила в Китай 40 млн т. Контракт с CEFC позволит увеличить отгрузки на четверть.

Китайский рынок – важное направление для «Роснефти», говорит аналитик БКС Кирилл Таченников: «Растущий рынок со стагнирующей внутренней добычей – хорошая точка роста». Сейчас на Азию у «Роснефти» приходится 19,7% поставок нефти (47,7 млн т) и 15% выручки (955 млрд руб.).

Риск потери контракта был минимален, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. В случае реструктуризации компании и продажи части бизнеса новые структуры, как правило, сохраняют все обязательства как по кредитам, так и по контрактам, указывает он.