Стратегический альянс «Роснефти» и британо-американской ВР не будет создан — госкомпания отказалась продолжать переговоры и намерена искать другого зарубежного партнера. Консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), совладелец ТНК-ВР, не согласился продавать свою долю в этой компании. Таким образом, он послужил причиной разрыва переговоров «Роснефти» и BP. При этом сам AAR надеется на продолжение переговоров. «Роснефть» просто потеряла терпение, считают источники РБК daily.

ВР и «Роснефть» отказались от совместного освоения шельфа в Арктике и обмена акциями, поскольку стороны не смогли достигнуть договоренностей, сообщили вчера в совместном пресс-релизе ВР и AAR. Окончательный срок заключения договоренностей между ВР и «Роснефтью» наступил ночью 17 мая. Сама «Роснефть» вчера никаких официальных заявлений не делала.

Неофициально выход из альянса с ВР госкомпания объясняет тем, что AAR блокировал сделку. «Роснефть» всегда занимала конструктивную позицию в данной ситуации и готова была выкупить совместно с ВР долю AAR в ТNК-BP Management (50%), передает РБК со ссылкой на слова источника, близкого к госкомпании. «По оценкам аналитиков, стоимость этой доли составляет 22 млрд долл., однако «Роснефть» и ВР готовы были дать AAR более 30 млрд долл.», — сказал собеседник. Не подошли и другие варианты договоренностей. Как писала ранее РБК daily, рассматривалась также возможность продажи доли британцев в ТНК-ВР и выплаты AAR 2 млрд долл. отступных за счет дивидендов.

Теперь «Роснефть» готова искать замену ВР. Среди возможных претендентов называются Exxon Mobile, Shell, Chevron и CNPC. Источник РБК daily говорит, что переговоры с этими компаниями не велись, но интерес к шельфовым проектам России у них огромный. Представители Exxon и Shell вчера были недоступны для комментариев, в Chevron от них воздержались.

Тем не менее ВР и AAR продолжат переговоры с «Роснефтью», указано в пресс-релизе. «Мы намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничест­ва между BP, «Роснефтью» и AAR», — приводятся в сообщении слова совладельца ТНК-ВР Михаила Фридмана. «Все стороны усердно работали над достижением приемлемого соглашения, поскольку мы полагаем, что это могло принести значительные выгоды акционерам ВР, «Роснефти», AAR и России», — добавляет глава ВР Роберт Дадли.

Накануне источник РБК daily рассказывал, что «Роснефть» рассматривала возможность переноса срока завершения сделки, поскольку сторонам необходимо было время для урегулирования разногласий. «ВР хотела продолжить переговоры, а AAR готова была торговаться, — говорит собеседник РБК daily. — В итоге «Роснефти» это просто надоело». По его словам, «Роснефть» еще может вернуться к обсуждению сотрудничества с ВР, но придется учитывать все нюансы акционерного соглашения ТНК-ВР.

«Роснефть» и ВР еще могут быть заинтересованы в покупке доли АAR, а заявления госкомпании — это попытка сбить цену, полагает замруководителя аналитического управления ГК «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин. «Хотя доля в ТНК-ВР для «Роснефти» не самое удачное вложение за такие деньги», — говорит он.

«Российских акционеров ТНК-ВР сгубила жадность. Теперь они вряд ли смогут на что-либо рассчитывать. Для ВР, а главное, для Роберта Дадли выход «Рос­нефти» из сделки будет серьезным ударом. Акционеры ему это не простят», — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, конфликт вокруг договора с «Роснефтью» неизбежно ухудшит отношения между акционерами в рамках ТНК-ВР, что отразится на деятельности нефтяной компании. «Пойдя против стратегического альянса, одобренного премьером Владимиром Путиным и вице-премьером Игорем Сечиным, AAR настроила госаппарат против себя, а значит, и против ТНК-ВР. Это им обязательно припомнят», — добавляет он. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев.

По словам г-на Мухина, наибольший шанс заменить ВР есть лишь у Exxon. У нее огромный опыт и технологии работы на арктическом шельфе. Китайские компании — «очень трудные переговорщики», поэтому всерьез рассматриваться не будут. Недавно Пекин оспорил условия 25-миллиардного кредита, выданного «Роснефти» и «Транснефти» в 2009 году, напомнил политолог.

Акции «Роснефти» на ММВБ подешевели вчера на 0,91%, до 228,4 руб., ТНК-ВР — на 2,85%, до 80,2 руб. (индекс ММВБ упал на 0,95%). Стоимость бумаг ВР снизилась на LSE на 0,83%, до 4,34 фунта за акцию,сообщает РБК daily.