Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть на следующий день после введения против нее американских санкций пообещала акционерам, кредиторам и клиентам стабильность, заявив, что сохранит дивидендную политику и выполнит все обязательства по обслуживанию кредитов и контрактов, пишет Reuters.

Президент США Барак Обама в ночь на четверг одобрил самый жёсткий до сих пор пакет санкций, бьющий по Роснефти. Это обрушило акции компании и вызвало опасения в том, сможет ли госгигант с огромным валютным долгом привлекать новые займы.

Санкции ограничивают доступ к финансированию в долларах и в целом усложняют выход на рынки западного капитала.

"Компания продолжит работу по действующим проектам и соглашениям", - заявила "Роснефть".

"Операционный денежный поток компании позволяет продолжать реализацию текущих проектов. Также финансовое положение ОАО "Роснефть" позволяет выполнить ключевые показатели стратегии и дивидендной политики... Компания обладает достаточным объемом ликвидных средств для обслуживания долга и выполнения всех обязательств по контрактам", - говорится в заявлении.

Чистый долг "Роснефти", закрывшей в марте прошлого года $55-миллиардную сделку по поглощению ТНК-ВР, составил на конец первого квартала 2014 года почти 1,6 триллиона рублей, из которых, по информации самой компании, в 2014 году ей предстоит погасить 470 миллиардов рублей, а в 2015 году - еще 649 миллиардов.

Роснефть в последние годы платит высокие для российской госкомпании дивиденды на уровне 25 процентов прибыли по МСФО.

Американский Минфин, на сайте которого опубликован новый чёрный список российских организаций и физических лиц (here), сообщил, что данные меры фактически лишат эти компании доступа к средне- и долгосрочному финансированию в долларах. Однако санкции не предусматривают замораживания активов компаний и не запрещают фирмам США вести с ними бизнес. США таким образом предупреждают Москву о том, что её нежелание положить конец насилию на Украине имеет последствия.

Акции Роснефти упали на 1,4 процента на торгах в Москве в пятницу.