НК "Роснефть" может отказаться от планов строительства НПЗ в Московском регионе, заявил вице-президент компании Дмитрий Авдеев.

По его словам, компания пока не получила санкцию правительства по этому проекту, сообщает "РБК". Кроме того, с учетом приобретенных НПЗ, входящих в группу ТНК-BP, возможно, что компания откажется от планов строительства этого НПЗ.

О планах строительства НПЗ в Подмосковье "Роснефть" объявила летом 2012 г. – до своего решения о покупке компании ТНК-BP. Уже в декабре 2012 г. президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания не исключает корректировки этих планов, и теперь они будут тесно связаны с рынком сбыта.

"Если Рязанский НПЗ будет переориентирован на другой рынок (а такие планы у нас есть), то придется корректировать планы по строительству НПЗ в Московской области", – пояснил И. Сечин.

При этом он отметил, что проще модернизировать НПЗ, чем построить новый.

Напомним, "Роснефть" собиралась построить в Московской области НПЗ мощностью 12 млн т в год. Компания сообщала, что уже договорилась с правительством Московской области о строительстве завода, подобрала участок с соответствующей инфраструктурой и доступом к магистральному нефтепроводу, а также продуктопроводу.

В настоящее время "Роснефть" готовится к покупке компании ТНК-BP.

75,16% акций НК "Роснефть" принадлежат государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

Розничная сеть "Роснефти"  насчитывает 1 639 АЗС в 44 регионах России.

Компании принадлежат в России 7 крупных НПЗ (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ангарский – в Восточной Сибири, Ачинский – в Красноярском крае), три мини-НПЗ, а также 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии. Суммарная мощность всех НПЗ компании – 54 млн т/г.

Компания перерабатывает около 50% добываемой нефти.

Напоминаем, что Международная конференция «Керосины 2013» состоится 18 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Генеральный спонсор мероприятия – «ТЗК Шереметьево». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Мазуты 2013» состоится 19 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и «Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru