"Роснефть" согласилась переоформить заявку на средства ФНБ, рассказал газете"Ведомости" чиновник финансово-экономического блока правительства и подтвердил источник, близкий к Минэнерго.

Новая заявка "Роснефти" может быть подана до конца года. Об этом на недавней встрече договорились министр экономического развития Алексей Улюкаев и президент "Роснефти" Игорь Сечин, пишет Прайм.

Заявка "Роснефти" была 2,4 трлн рублей. Минэнерго ее согласовало, а Минэкономразвития нет. Улюкаев разъяснял, что заявка "Роснефти" составлена некорректно, превышает размер всего фонда и направлена «на все», в том числе на покрытие финансового разрыва.

"Речь с Сечиным шла о том, что должно быть обособление денег ФНБ. Может быть, через SPV-компанию под ВНХК. Главное, чтобы деньги выдавались на конкретные цели, а не растворялись в общем денежном потоке компании", — говорит чиновник. 

Сечин с этим принципом в целом согласился, утверждает он. Минэкономразвития и Минэнерго обратились в "Роснефть" с просьбой переделать заявку и Сечин не возражал, подтверждает источник, близкий к Минэнерго: "Ведь это изменение по форме, а не по сути". 

Выпуск облигаций под конкретный проект, например ВНХК (оценивается в 1,3 трлн рублей), — одна из форм его финансирования за счет ФНБ, говорит он. Сечин и Улюкаев договорились, что сумма будет меньше первоначальной, добавляет чиновник.