"Роснефть" будет реализовывать проект по добыче газа на шельфе Венесуэлы и строить в этой стране завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил глава компании Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Обязательно будем реализовывать по добыче (газа) на шельфе Венесуэлы, и там точно будем ставить завод по сжижению", — сказал Сечин.

Он отметил, что ключевым рынком для будущего завода будет Европа, передает РИА Новости.

Ранее "Роснефть" и венесуэльская PDVSA подписали соглашение об основных условиях создания СП для реализации проекта по добыче, подготовке и монетизации газа на базе месторождений Патао, Мехильонес и потенциально Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Министр нефти и горной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино говорил журналистам, что PDVSA и "Роснефть" могут в течение двух месяцев подписать документы по созданию совместного предприятия по газовому проекту в Венесуэле, возможно, в июле, во время визита главы российской компании Игоря Сечина в страну.

 "Роснефть" планирует осуществлять трейдинговые операции по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, сообщил глава компании.

"Мы работаем на международных рынках с газом. И, как вы знаете, уже поставили первый танкер СПГ в Египет. Аналогичную работу планируем и в Европе тоже", - сказал Сечин.

Ранее в мае Rosneft Trading SA (входит в группу "Роснефть") поставила первую из пяти партий сжиженного природного газа (СПГ) в рамках контракта с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS). Это первая поставка СПГ "Роснефтью" за время работы компании, пишет Прайм.

"Роснефть" по законодательству не может экспортировать газ из РФ, за исключением проектов по сжижению, реализует один СПГ-проект на Дальнем Востоке и планирует им ограничиться в области вывоза сжиженного газа, сообщил Игорь Сечин.

"Мы реализуем один проект на Дальнем Востоке, и этим наша работа по экспорту газа с территории России исчерпывается", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" напомнил, что в силу законодательных ограничений компания не может поставлять газ из РФ на экспортные рынки за исключением проектов по сжижению.

Проект "Дальневосточный СПГ" на Сахалине "Роснефть" намерена реализовать совместно с американской ExxonMobil. Представители "Роснефти" говорили, что окончательное решение по инвестпроекту будет принято в 2016–2017 годах. Обсуждается возможность поставок СПГ с этого завода в Индию.