"Роснефть" подала еще один иск к подрядчику реконструкции Туапсинского нефтеперерабатывающего завода - ЗАО "Второе Краснодарское монтажное управление специализированное" (КМУС-2), следует из картотеки судебных дел.

Сумма исковых требований по третьему заявлению составляет 855 млн рублей. Иск был принят к производству 2 апреля, заседание по делу назначено на 13 мая 2019 года.

Первый иск на сумму 1,5 млрд рублей также был принят к производству. По мнению истца, КМУС-2 завысило стоимость и объем работ по договору, датированному июлем 2011 года. В рамках этого иска "Роснефть" подала заявление об обеспечительных мерах, однако суд отказал в их принятии.

Второй иск направлен на взыскание суммы в размере 419 млн рублей. По версии "Роснефти", КМУС-2 не отработал аванс по договору подряда на строительство, документ датирован мартом 2013 года. Иск принят к производству, рассмотрение дела назначено на 22 апреля 2019 года.

ЗАО "КМУС-2" - одно из крупнейших на юге страны предприятий в сфере строительства и реконструкции объектов ТЭК, магистральных трубопроводов, химических производств. В проекте реконструкции ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" по заказу "Роснефти" предприятие участвовало с 2011 года. КМУС-2 заменило на нефтезаводе блоки теплообменников, печи, конструкции эстакад и резервуары суммарной емкостью более 120 тыс. кубометров. Выручка предприятия в 2017 году составила 5,3 млрд рублей, чистая прибыль - 273,5 млн рублей.

Туапсинский НПЗ эксплуатируется с 1929 года, в состав "Роснефти" входит с момента ее основания. В 2016 году объем переработки ТНПЗ составил 9,84 млн тонн нефти при глубине переработки - 66,42%. После завершения программы модернизации глубина переработки нефти на заводе должна увеличиться до 98,7%, отмечает Рупек.