«Роснефть» предлагает консорциуму индийских госкомпаний, который владеет 49,9% в Ванкорском месторождении, внести этот актив в проект «Восток ойл» в обмен на миноритарную долю в нем. «Роснефть» намерена оставить за собой контроль в «Восток ойле», а оставшуюся долю продать. В ноябре она объявила о продаже 10% в «Восток ойле» трейдеру Trafigura. Кроме того, «Роснефть» намерена внести в «Восток ойл» Пайяхское месторождение, которое она планирует выкупить у экс-главы компании Эдуарда Худайнатова.

«Роснефть» договаривается с консорциумом ONGC Videsh, Oil India, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources об обмене их пакета в 49,9% в «Ванкорнефти» на пакет в «Восток ойле», следует из отчета аналитиков Газпромбанка от 3 декабря. Этот отчет был подготовлен по итогам встречи аналитиков инвестбанков с представителями менеджмента «Роснефти» 1 декабря, на которой последние рассказывали, в частности, о планах компании по развитию «Восток ойла».

Предполагается, что консорциум индийских инвесторов, владеющий 49,9% долей "Ванкорнефти", обменяет ее на долю в ООО "Восток ойл"»,— говорится в отчете.

Доля, которую могут получить индийские компании в «Восток ойле», не раскрывается, но, как указано в отчете Газпромбанка, «Роснефть» сохранит за собой контрольный пакет в проекте (51%). Остальные доли планируется продать стратегическим инвесторам. В середине ноября «Роснефть» уже сообщала о продаже 10% в проекте трейдеру Trafigura — цена сделки не раскрывалась.

«Восток ойл» должен объединить месторождения Пайяхской группы на севере Таймыра с месторождениями Ванкорского кластера, а к 2024 году обеспечить добычу в 30 млн тонн нефти, которую планируется экспортировать по Севморпути.

«Ванкорнефть» владеет ключевым месторождением Ванкорского кластера — Ванкорским, годовая добыча которого составляет около 14 млн тонн нефти.

Если сделка с индийскими компаниями состоится, на баланс ООО «Восток ойл» могут быть переведены Ванкорское месторождение и еще три месторождения Ванкорского кластера «Роснефти» (Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также участки «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова на Таймыре, прежде всего Пайяхское месторождение. О том, что «Роснефть» планирует купить Пайяху, “Ъ” сообщал 2 декабря. Пока же на балансе «Восток ойла» лишь принадлежащий «Роснефти» Западно-Иркинский участок.